Motivationsschreiben Schweiz: Aufbau, Tipps und Vorlagen
74% der Schweizer Arbeitgeber finden das Motivationsschreiben wichtig. So baust du es auf: Einleitung, Hauptteil, Schluss, Vorlagen und Checkliste.
Gehaltsvorstellung in der Schweizer Bewerbung: Wann, wo, wie viel. Mit 4 Formulierungen und BFS-Löhnen nach Branche. Medianlohn 2024: CHF 7'024 pro Monat.
Die Gehaltsvorstellung ist der Teil der Bewerbung, bei dem die meisten zögern. Zu hoch, und du fliegst raus. Zu tief, und du verschenkst über Jahre viel Geld. Dieser Beitrag zeigt dir, wann du deine Gehaltsvorstellung nennen musst, wie du sie formulierst und welcher Lohn in der Schweiz realistisch ist. Die Zahlen stammen aus der Lohnstrukturerhebung 2024 des Bundesamts für Statistik.
Der Medianlohn in der Schweiz lag 2024 bei CHF 7'024 brutto pro Monat für eine Vollzeitstelle (BFS, Lohnstrukturerhebung, 2025). Zwischen den Branchen liegen aber Welten: Bei Banken sind es CHF 10'723, in der Gastronomie CHF 4'744. Wer seine Gehaltsvorstellung ohne Recherche nennt, rät also im Dunkeln.
Wie viel kostet ein schlechter Schätzwert? Ein Rechenbeispiel: Startest du 10% unter deinem Marktwert von CHF 85'000, fehlen dir CHF 8'500 pro Jahr. Nach sechs Jahren sind das über CHF 50'000, und spätere Lohnerhöhungen rechnen sich auf der tieferen Basis.
Das Wichtigste in Kürze
Nur wenn sie verlangt wird. Steht im Inserat nichts dazu, lässt du sie weg und sprichst den Lohn im Vorstellungsgespräch an. Eine gesetzliche Pflicht gibt es nicht: Das Obligationenrecht regelt den Lohn im Arbeitsvertrag (OR Art. 322), nicht in der Bewerbung. Wird sie aber verlangt und du ignorierst die Bitte, wirkt das unaufmerksam.
Nenne deine Gehaltsvorstellung, wenn:
Lass sie weg bei:
Schweizer Arbeitgeber formulieren die Bitte unterschiedlich. Gemeint ist aber immer dasselbe:
Taucht eine dieser Formulierungen auf, gehört eine Zahl in dein Schreiben.
Laut Bundesamt für Statistik verdiente die Hälfte aller Vollzeitangestellten 2024 mehr als CHF 7'024 brutto im Monat, die andere Hälfte weniger. Die tiefsten 10% lagen unter CHF 4'635, die höchsten 10% über CHF 12'526 (BFS, Lohnstrukturerhebung 2024, 2025). Die Lohnstrukturerhebung erscheint alle zwei Jahre und ist die verlässlichste Quelle für Schweizer Löhne.
Achtung beim Umrechnen: Die BFS-Werte sind standardisierte Monatslöhne. Ein Zwölftel des 13. Monatslohns und der Sonderzahlungen ist darin bereits eingerechnet. Für den Jahreslohn multiplizierst du die BFS-Zahl deshalb mit 12, nicht mit 13. Wer hier mit 13 rechnet, setzt seine Gehaltsvorstellung rund 8% zu hoch an.
Die Branche entscheidet stärker über deinen Lohn als fast jeder andere Faktor. Die folgende Tabelle zeigt den Median pro Monat und den daraus berechneten Jahreslohn.
| Branche | Median pro Monat | ≈ Jahreslohn (× 12) |
|---|---|---|
| Banken | CHF 10'723 | CHF 128'700 |
| Pharmaindustrie | CHF 10'159 | CHF 121'900 |
| Forschung und Entwicklung | CHF 9'139 | CHF 109'700 |
| Maschinenindustrie | CHF 7'632 | CHF 91'600 |
| Grosshandel | CHF 7'478 | CHF 89'700 |
| Luftfahrt | CHF 7'134 | CHF 85'600 |
| Gesamtwirtschaft | CHF 7'024 | CHF 84'300 |
| Baugewerbe | CHF 6'616 | CHF 79'400 |
| Metallindustrie | CHF 6'279 | CHF 75'300 |
| Detailhandel | CHF 5'214 | CHF 62'600 |
| Gastronomie | CHF 4'744 | CHF 56'900 |
| Beherbergung | CHF 4'715 | CHF 56'600 |
| Persönliche Dienstleistungen | CHF 4'496 | CHF 54'000 |
Quelle: BFS, Lohnstrukturerhebung 2024, Medienmitteilung vom 25. November 2025. Bruttolohn, Vollzeit, Median. Jahreslohn gerundet.
Am meisten verdient man in der Grossregion Zürich (Median CHF 7'502), am wenigsten im Tessin (CHF 5'708). Noch grösser sind die Unterschiede bei den Spitzenlöhnen: Die obersten 10% verdienen in Zürich über CHF 13'970, im Tessin über CHF 10'012 (BFS, 2025). Bewirbst du dich im Tessin mit Zürcher Lohnvorstellungen, passt das selten.
Das BFS weist keine Löhne nach Berufsjahren aus. Ein guter Ersatz ist die Kaderstufe, denn mit der Erfahrung wächst meist auch die Verantwortung. Mit Universitätsabschluss liegt der Median ohne Kaderfunktion bei CHF 8'645, mit hoher Verantwortung bei CHF 14'409. Mit einer Lehre (EFZ) sind es CHF 6'162 beziehungsweise CHF 8'252 (BFS, 2025).
| Abschluss | Median gesamt | Ohne Kaderfunktion | Hohe Verantwortung |
|---|---|---|---|
| Universität | CHF 10'533 | CHF 8'645 | CHF 14'409 |
| Fachhochschule | CHF 9'288 | n. a. | n. a. |
| Lehre (EFZ) | CHF 6'390 | CHF 6'162 | CHF 8'252 |
Quelle: BFS, Lohnstrukturerhebung 2024. Brutto pro Monat, Vollzeit. n. a. = in der Medienmitteilung nicht ausgewiesen.
Verlass dich nie auf eine einzige Quelle. Die BFS-Daten zeigen das grosse Bild, Lohnrechner und Firmenbewertungen ergänzen es für deinen Beruf und deinen Wunscharbeitgeber. Drei Quellen sind ein gutes Minimum. Liegen sie weit auseinander, ist das selbst eine Information: Der Lohn hängt dann stark von Firma und Rolle ab.
Nützliche Quellen für die Schweiz:
Kennst du deine Untergrenze? Lege vor dem Schreiben fest, unter welchem Betrag du die Stelle nicht annehmen würdest. Diese Zahl gehört nicht in die Bewerbung, sie hilft dir aber später im Gespräch.
Kurz, sachlich und am Ende. Die Gehaltsvorstellung steht nach dem inhaltlichen Teil und vor dem Schlusssatz, als eigener Absatz mit ein bis zwei Sätzen. Begründungen oder Entschuldigungen braucht es nicht. Wie das ganze Schreiben aufgebaut ist, zeigt dir unser Beitrag zum Aufbau eines Schweizer Bewerbungsschreibens.
Variante 1: Bandbreite (empfohlen)
"Meine Gehaltsvorstellung liegt bei einem Brutto-Jahreslohn zwischen CHF 85'000 und CHF 95'000, abhängig von den genauen Aufgaben und Entwicklungsmöglichkeiten."
Variante 2: Fixbetrag
"Basierend auf meiner Erfahrung und der Verantwortung der Position stelle ich mir einen Brutto-Jahreslohn von CHF 90'000 vor."
Variante 3: Gesprächsbereit
"Meine Lohnvorstellung liegt bei CHF 85'000 bis CHF 95'000 brutto pro Jahr. Über die genaue Ausgestaltung spreche ich gerne persönlich mit Ihnen."
Variante 4: Marktorientiert
"Entsprechend meiner Erfahrung und den marktüblichen Konditionen stelle ich mir einen Brutto-Jahreslohn im Bereich von CHF 90'000 vor."
Welche Variante passt zu dir? Die Bandbreite gibt dir Spielraum und wirkt trotzdem klar. Den Fixbetrag wählst du, wenn du deinen Marktwert sehr genau kennst. Wichtig: Das Unternehmen orientiert sich fast immer am unteren Ende deiner Bandbreite. Setze dieses also nicht unter deinen Zielwert.
Die Beträge sind Beispiele. Setze deine eigenen Zahlen aus der Recherche ein.
Viele Bewerbungsportale verlangen die Gehaltsvorstellung als Pflichtfeld. Dort gibt es keinen Platz für Erklärungen, also muss die Zahl für sich allein stehen. Gib auch hier den Brutto-Jahreslohn an, ausser das Feld verlangt ausdrücklich den Monatslohn. Mehr zum digitalen Bewerbungsweg findest du im Beitrag Online-Bewerbung schreiben.
75,9% der Arbeitnehmenden in der Schweiz erhielten 2024 einen 13. Monatslohn. Bei 27,9% der Unternehmen gab es ihn gar nicht (BFS, Lohnstrukturerhebung 2024, 2025). Ob ein Angebot 12 oder 13 Löhne umfasst, verändert den Jahreslohn um gut 8%. Darum nennst du immer den Jahreslohn: Er ist eindeutig.
| Situation | Rechnung | Beispiel |
|---|---|---|
| Monatslohn, 13 Löhne | Monatslohn × 13 | CHF 7'000 × 13 = CHF 91'000 |
| Monatslohn, 12 Löhne | Monatslohn × 12 | CHF 7'000 × 12 = CHF 84'000 |
| Jahreslohn in Monatslohn (13 Löhne) | Jahreslohn ÷ 13 | CHF 91'000 ÷ 13 = CHF 7'000 |
| Teilzeit | 100%-Jahreslohn × Pensum | CHF 90'000 × 80% = CHF 72'000 |
Und der Bonus? Nur 32,6% der Angestellten erhielten 2024 einen, im Schnitt CHF 11'967 pro Jahr (BFS, 2025). Rechne einen Bonus deshalb nie in deine Gehaltsvorstellung ein. Nenne den fixen Grundlohn und erwähne den Bonus separat. Dasselbe gilt für Leistungen wie Pensionskasse, Halbtax oder GA und Weiterbildungsbudget: Sie sind Verhandlungsmasse, aber kein Lohn.
Schweizer Unternehmen erhöhen die Löhne 2026 im Schnitt nur um 1,0% nominal, so wenig wie seit fünf Jahren nicht mehr. In der IT sind es 1,7%, in der Uhrenindustrie 0,4% (UBS-Lohnumfrage, 2025). Wer intern bleibt, kommt also langsam voran. Der Stellenwechsel ist darum oft die beste Gelegenheit, deinen Lohn an den Markt anzupassen.
Massgebend ist dabei dein Marktwert, nicht dein bisheriger Lohn. Lag dein aktueller Lohn unter dem Median deiner Branche und Region, darfst du die Lücke mit deiner Gehaltsvorstellung schliessen. Liegst du schon darüber, ist ein grosser Sprung nur mit mehr Verantwortung realistisch. Das hängt stark von der Rolle ab:
Lügen über den aktuellen Lohn lohnt sich übrigens nicht. Fliegt es beim Lohnausweis auf, ist das Vertrauen weg.
Die meisten Fehler entstehen durch fehlende Recherche oder unklare Angaben. Ein Beispiel: Wer die BFS-Monatsmediane mit 13 statt mit 12 multipliziert, liegt sofort gut 8% zu hoch. Diese zehn Punkte solltest du vermeiden:
Im Vorstellungsgespräch kommt das Thema fast sicher wieder auf den Tisch, spätestens in der zweiten Runde. Deine schriftliche Angabe ist dann der Ausgangspunkt. Bleib bei deiner Bandbreite und begründe sie mit dem Markt und deiner Erfahrung, nicht mit privaten Ausgaben. Typische Fragen dazu und passende Antworten findest du in unserem Beitrag Fragen im Vorstellungsgespräch.
Das Angebot liegt unter deiner Vorstellung? Dann frag nach Alternativen: eine Lohnüberprüfung nach der Probezeit, zusätzliche Ferientage oder ein Weiterbildungsbudget. Wie du dich auf die letzte Runde vorbereitest, liest du im Beitrag zum zweiten Vorstellungsgespräch.
Wird die Gehaltsvorstellung im Inserat oder Formular verlangt?
Mindestens drei Quellen geprüft, darunter die BFS-Daten?
Branche, Region und Firmengrösse berücksichtigt?
BFS-Monatswerte mit 12 multipliziert, nicht mit 13?
Untergrenze für dich selbst festgelegt?
Bandbreite von rund 10%?
Brutto-Jahreslohn in CHF angegeben?
Bonus und Benefits nicht eingerechnet?
Sachlich formuliert, ohne Rechtfertigung?
Am Ende des Schreibens platziert?
Nur wenn das Inserat oder das Bewerbungsformular sie verlangt. Ohne Aufforderung lässt du sie weg und sprichst den Lohn im Vorstellungsgespräch an. Eine gesetzliche Pflicht gibt es nicht. Wird sie aber verlangt und fehlt, wirkt die Bewerbung unvollständig.
Immer den Bruttolohn. In der Schweiz beziehen sich Lohnangaben, Lohnstatistiken und Arbeitsverträge auf den Bruttolohn vor Abzug von AHV, ALV und Pensionskasse. Ein Nettobetrag führt zu Missverständnissen, weil die Abzüge je nach Alter und Pensionskasse unterschiedlich sind.
Eine Bandbreite von rund 10% ist meist die bessere Wahl, zum Beispiel CHF 85'000 bis 95'000. Sie gibt Spielraum und wirkt trotzdem präzise. Beachte, dass sich Arbeitgeber oft am unteren Wert orientieren. Setze diesen also nicht unter deinen eigentlichen Zielwert.
Ja, wenn du den Jahreslohn nennst, und das solltest du. 75,9% der Angestellten erhalten einen 13. Monatslohn (BFS, 2024). Ein Monatslohn von CHF 7'000 ergibt mit 13 Löhnen CHF 91'000, mit 12 Löhnen CHF 84'000. Der Jahreslohn macht diesen Unterschied sichtbar.
Eine fixe Prozentzahl gibt es nicht. Massgebend ist der Marktwert der neuen Stelle, nicht dein bisheriger Lohn. Da Schweizer Firmen die Löhne 2026 im Schnitt nur um 1,0% erhöhen (UBS, 2025), ist ein Wechsel oft die beste Gelegenheit, eine Lücke zum Branchenmedian zu schliessen.
Eine gute Gehaltsvorstellung ist keine Glückssache. Mit den BFS-Daten, zwei weiteren Quellen und einer sauberen Umrechnung findest du einen Wert, der zum Markt und zu dir passt. Nenne ihn nur, wenn er verlangt wird, als Brutto-Jahreslohn mit einer Bandbreite von rund 10%. Und denk daran: Die Zahl im Bewerbungsschreiben ist der Anfang der Verhandlung, nicht das Ende.
74% der Schweizer Arbeitgeber finden das Motivationsschreiben wichtig. So baust du es auf: Einleitung, Hauptteil, Schluss, Vorlagen und Checkliste.
Berufserfahrung im Lebenslauf richtig darstellen: Format, Formulierungen, Beispiele. In unserer Auswertung von 340 CVs zeigten 75% nur Aufgaben. Mit...
Bewerbungsmappe Schweiz: Welche Dokumente und Zeugnisse, welche Reihenfolge, ein PDF oder mehrere? 59% der CVs sind zu lang. Mit Checkliste, Muster...